Мистик Фолс. Обычный ничем не примечательных городишка стал очень популярен среди нечисти. Неизвестно почему в этот город съезжается столько вампиров, такое масштабное нашествие было только в 1864 году. Неужели история повторяется? Ещё одной загадкой этого городка является новая раса, о которой очень мало информации-оборотни. Что привлекло этих полулюдей полуволков? 
Появление стервозной Кэтрин в Мистик Фолс бросает свет на любовный треугольник между Стефаном, Дэймоном и Еленой. Она вновь начинает плести интриги между братьями Сальваторе, впутывая Елену в события прошлых лет. Ей удаётся рассорить Стефана и Дэймона между собой.
Мэр Локвуд — мёртв, странное приспособление подействовало на него и его сына Тайлера. Тайлер вместе с Метом, Керолайн попадают в аварию. Основной удар пришелся на Керолайн,и девушку почти при смерти увозят в больницу. Братья Сальваторе обеспокоены тем, что приспособление подействовало на мэра Локвуда. Правда сейчас у братьев есть и другие проблемы. В семейное поместье приезжают их дальние родственники Аннабет и Кайл Эйр,и братьям приходиться вести себя осторожнее,что бы не раскрыть свой секрет.В Мистик Фолс на похороны старшего Локвуда возвращается его брат Мейсон,от которого Тайлер и узнает много фамильных тайн.В город приезжает вампирша, которая способна пролить свет на прошлое Кетрин, но не известно, что связывает Роуз и Кетрин.
Кэтрин пытается рассорить Деймона и Елену. Она вернулась в Мистик - Фолс. чтобы забрать его с собой, так как любила она только его. История 1864 повторяется - город снова кишит вампирами. В Мистик - Фолс начинается самая страшная буря, имя которой - Кэтрин